ФОРУМ КУПИТЬ

Последние статьи

ВСЕ СТАТЬИ

Электрика в доме

20/07/2011 11:22:17

Высота установки розеток и выключателей

В процессе строительства дома или ремонта квартиры очень часто возникает вопрос - на какой высоте от пола должны быть установлены выключатели и розетки? Этот вопрос не такой пустяковый как кажется. Здесь я хочу поделиться собственным опытом. Раньше розетки устанавливали на высоте 1-1,2 метра, а выключатели 1,5-1,7 метра, но в современном строительстве такое расположение считается не совсем удобным. Стоит сказать, что никаких строгих стандартов по высоте монтажа выключателей и розеток в природе нет (ни в ПУЭ, ни в СНиПах и ГОСТах). Также нет никакого пресловутого Евростандарта. Делается так, как удобно людям. А как удобно? В различных источниках можно встретить совершенно различные данные. В основном эти источники заявляют следующее: высота установки выключателей от уровня чистого пола составляет 85-90 см, а розеток 30 см. Продиктовано это следующими причинами. Человеку удобнее включать свет по ходу движения не поднимая руки. Если сделать ниже, человек будет тянуться, выше - поднимать руку. Следуя этим рекомендациям я сделал выключатели на уровне от 85 до 90 см и понял, что для моего роста 178 см - это низко! Чтобы включить свет я вынужден был выпрямлять руку полностью, а это оказалось не комфортным. Тогда я провел ряд экспериментов с собой и другими домочадцами, в том числе детьми и определил, что оптимальная высота установки выключателей от уровня чистого пола составляет 97-98 см (то есть от 95 до 100 см). Только в таком случае не приходится тянуться и наклонять корпус. Эта высота удобна как для относительно высоких людей, так и для людей среднего роста. Любопытен тот факт, что стандартом высоты для дверных ручек является как раз 95-100 см. И в этом смысле мне не совсем понятно, откуда вообще взялись 90 см для выключателей. Ведь 1 метр - это то, что оптимально для человека.

Важно! Что высота считается от чистого пола, то есть со всеми отделочными покрытиями (стяжка, ламинат, плитка, паркет). Иногда выключатели размечают от уровня плиты перекрытия, а когда делается стяжка, то она может получиться толще и выключатель окажется в результате ниже. В таком случае я рекомендую заложить провода с запасом по высоте, а после того, как будут сделаны грубые отделочные работы (стяжка) просто походить по помещениям и, имитируя включение, рукой прислоняться в том месте у стены, где будет будущий выключатель. Только тогда вы поймете на какой высоте вам удобнее делать выключатель.

Расстояние выключателя до проема двери.

Здесь я также совершил небольшой промах, установив несколько выключателей на расстоянии 20-25 см от проема. Это оказалось неудобным. Заходя в помещение в темное время суток я, как правило, далеко не с первого раза нахожу выключатель. В других комнатах я установил выключатели на расстоянии 15 см (от края проема до края выключателя) и это оказалось намного удобнее. Расстояние до выключателя от проема двери с моей точки зрения должно составлять 10-15 см, не более!

Высота размещения розеток

Сейчас розетки делаются ниже, чем 50 лет назад, на высоте примерно 20-35 см от пола в расчете на то, чтобы они сами и висящие провода не нарушали эстетический вид помещения. Здесь нет таких требований к эргономике, как с выключателями, но есть нюансы. Розетки общего назначения лучше делать действительно пониже - 20-35 см. Однако возле рабочих и письменных столов, на кухнях и в других местах, где вы заведомо знаете как и что вы будете включать в розетки, высоту лучше определять по месту исходя опять же из удобства использования. Если у вас запланирован письменный стол, то для подключения компьютера, зарядного устройства для телефона и другой техники вам, возможно, удобнее расположить розетку выше плоскости стола на высоте 80-90 см, чем потом лазить под стол. Это же касается и расстояния до углов. Необходимо иметь хотя бы ориентировочный план расстановки мебели, иначе может получиться, что все розетку будут за шкафами и кроватями.

Автор: Andrey_B
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения автора и с обязательным указанием источника.



Добавить комментарий:

(необязательно, не отображается на сайте)


Сортировка комментариев: Последние сверху | Первые сверху

2012-11-20 16:49:20 | Alex
Полностью согласен со статьей. Добавлю из опыта: часть розеток над письменным столом сделал за монитором (не видно, но они есть :) - можно втыкать всякие адаптеры и блоки питания длительного применения), две розетки на виду - удобно втыкать зарядники для сотовых, электробритв и т.д. Для подключения компьютерной техники прикручиваю удлинители-пилоты к внутренней боковине стола, а вот сам пилот втыкаю в отдельную розетку, установленную как раз под столом.


2013-05-21 12:42:14 | Виктор
Огромное спасибо за практический совет!


2018-02-12 23:19:53 | Владимир
Померил, мне при росте 176, удобны выключатели на 85. Насчёт близости к дверному проёму -- точно, минимальное расстояние оставить нужно между выключателем и облицовкой -- сантиметров пять, а дальше не надо.
Насчёт дверной ручки, так там другое движение руки: рука сгибается и сверху кладётся на ручку, поэтому она выше должна быть. Для выключателя руку не надо сгибать.


2024-03-06 15:00:18 | Ольга
Спасибо за статью. Если сделать выключатель на расстоянии 20 см от края проема до Середины выключателя, будет удобно?


2024-03-07 18:23:04 | Andrey_B
Ольга, все очень индивидуально, но с моей точки зрения 20 см от края проема до центра выключателя вполне нормально. Обозначьте где-нибудь на стене виртуальный выключатель и попробуйте его "нажимать". Если дискомфорта нет - значит для вас нормально.