ФОРУМ КУПИТЬ

Последние статьи

ВСЕ СТАТЬИ

Подключение MegaD-2561 к Wi-Fi сети

10/02/2018 14:07:37

Провода - залог стабильной и надежной работы. И контроллеры MegaD-2561 используют проводную сеть Ethernet в качестве основного интерфейса. Но иногда в особенных и редких случаях может возникнуть временная или же постоянная необходимость подключить контроллер MegaD-2561 к беспроводной Wi-Fi сети. Как это сделать?

Проще и дешевле всего использовать устройства типа Wi-Fi Ethernet Bridge. Недорогие шлюзы выпускает компания Vonets. Я решил протестировать работу контроллера MegaD-2561 с миниатюрным шлюзом VAR11N-300.

Vonets VAR11N-300
WiFi-Ethernet шлюз Vonets VAR11N-300

Стоимость такой штуки всего $14-$19.
Работает устройство в диапазоне 2,4ГГц
Для питания используется напряжение 5В (500мА)

Подключение коробочки к контроллеру MegaD-2561 и ее настройка в качестве моста весьма проста и очевидна. Для наглядности я сделал вот такую фотографию.

MegaD-2561 + WiFi
Подключение MegaD-2561 к Wi-Fi сети

Wi-Fi шлюзик поставляется без блока питания, но в качестве разъема питания прилагается переходник на USB. Я взял зарядное устройство от iPhone, которое отлично подходит по дизайну и цвету.

1. Для первоначальной настройки необходимо взять телефон, планшет или компьютер, найти и подключиться к точке доступа с именем VONETS_(цифры-и-буквы). Пароль от WiFi: 12345678
2. Теперь нужно открыть браузер и зайти по адресу: http://192.168.253.254 или http://vonets.cfg
3. В качестве логина и пароля набрать: admin и нажать кнопку Login.
4. В браузере по умолчанию откроется страница "Operative Status". Теперь необходимо перейти на главную страницу и нажать кнопку "Operating Mode".

VAR11N настройка режима работы

В данном окне необходимо изменить режим с Router на WiFi Bridge и нажать кнопку Apply. После этого не перезагружать устройство!

5. После того, как выбран режим WiFi Bridge, в меню появляется кнопка Scan Hotspots. Нажимаем на эту кнопку. Устройство сканирует доступные Wi-Fi сети.

Выбираем нашу Wi-Fi сеть и нажимаем кнопку Next.

6. Последний шаг. Указываем пароль для Wi-Fi сети.

Нажимаем Apply и перезагружаем устройство.
Теперь контроллер MegaD-2561 с адресом по умолчанию 192.168.0.14 виден в сети. Никакие дополнительные настройки на самом контроллере производить не нужно.

В данный момент я детально и тщательно не тестировал долговременную работу контроллера при таком подключении. Но экспресс-тесты показали, что основные функции работают штатно. Каких-либо задержек или сбоев замечено не было.

Wi-Fi шлюз при работе нагревается, но не очень значительно. Интенсивность обмена данными с контроллером на нагрев заметного влияния не оказывает.

Температура корпуса шлюза - 45 градусов. Для Wi-Fi устройства, пожалуй, ничего необычного.
Безусловно требуется дополнительное и углубленное тестирование на более длительных временных интервалах, но потенциально с помощью бюджетных WiFi-Ethernet шлюзов можно расширить функциональные возможности контроллера MegaD-2561.

Среднее время стандартного пинга контроллера, подключенного через Wi-Fi шлюз: 2,65 мс
Среднее время стандартного пинга контроллера, подключенного к Ethernet кабелем: 1,23 мс
В абсолютных значениях разница не очень велика и через Wi-Fi контроллер также очень отзывчив. (В 1 секунде 1000 мс).

 

 

Автор: Andrey_B
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения автора и с обязательным указанием источника.



Добавить комментарий:

(необязательно, не отображается на сайте)


Сортировка комментариев: Последние сверху | Первые сверху

2018-02-12 13:29:31 | Jager
Я это же проделал с MegaD еще четыре года назад :) через такую железку https:/goo.gl/XXbUZc
В то время она стоила 350р. сейчас 1050р.


2018-02-22 10:21:04 | Alex_Jet
Железка конечно интересная в плане работы "из коробки" и настройки через смартфон, но стоимость высокая, особенно если надо несколько таких девайсов.
Я примерно года 3 назад использовал Wi-Fi 3G роутер для подобных целей за 300 р. Правда приходилось избавляться от родной прошивки и накатывать OpenWrt либо в сборке с уже нужными пакетами, либо доустанавливая через Luci из репозитариев. Самый главный пакет для этих целей relayd, настройки - так же через веб Luci, только надо шнурком подключаться. Сейчас, вероятно, такие роутеры на Ali еще продаются и стоят не дорого. У меня в своем время кроме моста на таком роутере был поднят NAS - Samba, Transmission, DLNA. Весь медиа-контент сохранялся на внешнем HDD:)


2018-02-23 10:57:41 | Алексей
Гм. Если учесть, что в этих железках внутри как правило есть 10-20 GPIO портов, в том числе с I2C, возникает много странных мыслей типа "а зачем тогда MegaD", разбавленных обоснованными сомнениями насчёт надёжности и ресурса таких коробочек.


2018-02-23 12:26:52 | Andrey_B
Алексей, GPIO есть у Wi-Fi роутеров, у китайских плат за $2 с Али, у микроволновки, у RPi, у кнопочного мобильного телефона, да сейчас уже практически у всего. Только набор модулей MegaD - это готовое, протестированное, функциональное решение, с большим сообществом пользователей и поддержкой со стороны различного серверного ПО. Решение, которое можно сразу ставить в шкаф и использовать. Но если у вас задача поколупаться, разобраться, наступить пару раз на какие-нибудь грабли, получить бесценный опыт и новые знания, при этом надежность и внешний вид не играют значения, а свободного времени много, то конечно можно вытаскивать GPIO из любого утюга, сопрягать его с какими-нибудь готовыми релейными платами или паять самому. Нисколько не возражаю против такого подхода. Да я в общем-то только за.


2018-03-02 15:49:37 | Евгений М.
Ждём отчёта по uptime :-) По цене уступает "швейцарскому ножу" tl-mr3020 который работает 24/7 и со штатным софтом, и с dd-wrt open-wrt. В дополнение к вашему варианту просится набор настроек для MegaD чтоб передёргивать питание этой волшебной железки когда связь с сервером пропадёт и импульсный стабилизатор с 12->5 чтоб не добавлять лишнюю железку на 220.


2018-11-20 15:53:56 | Михаил
Немного запутался с удаленным управлением Мегой.
В общем, выбираю устройство для умного дома, пока буду пробовать на даче. Необходимо удаленно контролировать температуру, включать свет (досветка в курятнике), управлять отоплением или тупо парой розеток.
Получается, что удаленный доступ к Меге можно получить только имея сеть вайфай с доступом в инет и мего подключать либо по воздуху (как в статье), либо кабелем от роутера.
А есть ли еще какие нибудь варианты? Склоняюсь к Мге, по ряду причин, но очень привлекает CCU 825? именно доступом по GSM из коробки.


2018-11-20 18:13:12 | Andrey_B
Михаил, да, контроллер MegaD-2561 в текущий момент подключается либо кабелем к сети Ethernet либо через шлюз к Wi-Fi. У Меги есть поддержка GSM-модема SIM800L, но только через отправку SMS. Поддержки Интернета через GSM нет.
Но тут стоит подумать, не будет ли проще/дешевле/универсальнее использовать какой-нибудь Ethernet роутер+GSM-модуль.


2018-11-25 13:03:28 | Михаил
Андрей, я правильно понимаю, что выговорите о роутере и каком либо GSM модеме к нему?
Или я не понял, что такое GSM модуль.
В целом из известного мне, рисуется такая картина. Роутер делинк иди зухель, у них есть облако, где можно выбрать доменное имя и получить доступ по инету к роутеру даже если айпишник "серый".
Т.е. в любом случае нужен инет, в моем случае модем с симкой и роутер, верно?


2018-11-25 15:11:42 | Andrey_B
Михаил, да, верно. Плюс еще в том, что таким образом организуется доступ в Интернет для всех устройств, подключенных к роутеру. То есть это в любом случае удобнее и проще и гибче, чем индивидуальный доступ с конкретного устройства.


2018-11-26 09:46:08 | Михаил
Понятно. Андрей, ну тогда роутер нужен с вайфаем, чтоб и все остальные пользователи могли подключиться. Тут у меня еще такой вопрос был. Но понятно. Я думал ставить отдельный девайс для Меги, т.к. она должна стоять удаленно от основного дома и роутера соответственно. Но в целом смысл понял, спасибо. Буду дальше разбираться.


2023-02-19 01:20:26 | Isa
Андрей , скажите пожалуйста , возможно ли к меге подключить голосовое управление Алиса или Сири ? Если да , то каким путем ? Спасибо